Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» icon

Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное»



НазваниеУрок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное»
Дата конвертации09.10.2012
Размер61.14 Kb.
ТипУрок


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ




ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО


ЦЕЛИ:

  1. Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное»;

  2. Развивать речь учащихся;

  3. Прививать интерес к русскому языку.


ХОД УРОКА





I. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим итоговый урок по имени существительному. Но это не простой урок, а заседание учёного совета. На этом заседании каждый ученик должен отчитаться перед своими коллегами о том, как он усвоил тему «Имя существительное». Познакомьтесь с составом учёного совета:

Совет - это все присутствующие, которые имеют право участвовать в обсуждении вопросов, советоваться, совещаться.

Докладчик – это тот, кто заранее по выбранному вопросу готовил доклад. Докладчик должен глубоко и полно знать свой вопрос, уметь убедительно изложить его слушающим. Можно пользоваться планом с примерами.

Оппонент – противник в споре, тот, кто возражает против сказанного. Оппонент должен внимательно слушать, находить неточности в докладе, дополнять сказанное.

Рецензент - человек, дающий критический отзыв. Рецензент оценивает выступления докладчиков. Каждый из вас может оказаться сегодня и в роли докладчика, и в роли рецензента, и в роли оппонента.

II. Итак, уважаемые коллеги начинаем заседание учёного совета.

Первый вопрос нашего заседания – имя существительное как часть речи. По этому вопросу слушаем….

  1. Выступление докладчика.

    • Прошу выступить оппонентов.

    • Предоставим слово рецензенту.

Рецензент оценивает доклад по следующим пунктам:

  1. Полнота раскрытия темы.

  2. Ошибки или неточности в ответе.

  3. Наличие примеров.

  4. грамотность речи.

  5. Простота и чёткость изложения материала.

  6. Выразительность речи докладчика.

    • Вопрос исчерпан. Далее всем составом учёного совета выполним письменную работу по заслушанной теме в тетрадях.

  1. Самостоятельная работа:

а) Синтаксический разбор предложения

Каждый человек воспитывает себя с детства.

б) морфологический разбор слова человек.

3. Переходим ко второму вопросу: правописание окончаний имён существительных. (Выступление докладчика, оппонентов, рецензента).

4. ^ Самостоятельная работа:

а) Записать на каждый случай по одному примеру с безударным окончанием.

б) Запись под диктовку слов с о – е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных: ключом, багажом, встречей, училищем, врачом, тучей, малышом, этажом, зайчонок, крошечка, девчонка, снежок, горошек, ручонка.

5. Доклад по теме: Правописание гласных и согласных в других суффиксах существительных. (Выступление докладчика, оппонентов, рецензента).

6. Самостоятельная работа:

Образовать от данных слов существительные с суффиксами - чик, - щик:

Камень, смазать, резать, переписывать, объезд, сварить, автомат.

  1. Доклад по теме: слитное и раздельное написание НЕ с существительными.

(Выступление докладчика, оппонентов, рецензента).

8.^ Самостоятельная работа:

Составить два предложения, в одном из которых НЕ с существительным пишется слитно, в другом – раздельно: (не) везение.

III. Подведение предварительных итогов заседания.

Окончательные итоги будут подведены после проверки письменных работ.

Уважаемы коллеги, я благодарю вас за активное участие в заседании. Надеюсь, что следующую тему «Имя прилагательное» вам захочется повторить таким же образом.




^ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ

Тема: «Сложное предложение»

ЦЕЛИ:

  1. Повторить изученное о сложном предложении и обобщить материал о сложносочинённом и сложноподчинённом предложениях;

  2. Развивать речь учащихся и пунктуационную зоркость;

  3. Воспитывать отношение к синтаксису и пунктуации как к творческому труду.


^ ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы подводим итоги по теме «Сложное предложение», над которой работали на протяжении многих уроков. Поэтому будем повторять теорию, развивать навыки пунктуационного анализа предложения, совершенствовать умение обобщать, анализировать, делать выводы.

  • А что именно мы должны сегодня повторить?

  • В чём вы ещё затрудняетесь по этой теме?

  • Значит, какова цель вашего присутствия на уроке?

2. Устный опрос и одновременное вычерчивание на доске таблицы.

  • На какие виды делятся сложные предложения?

  • Какими союзами связываются простые предложения в сложносочинённом?

  • Записать на доске соединительные союзы.

  • Какие предложения называются сложноподчинёнными?

  • На какие группы делятся сложноподчинённые предложения?

  • Что вы знаете об определительных предложения?

  • Запишите союзы.

  • Что вы знаете об изъяснительных предложениях?

  • Запишите союзы.

  • На какие группы делятся обстоятельственные предложения? Запишите их.

  1. Определить вид придаточного предложения по схеме:

(Если…), [то …] – условное

[…так + глаг.], (союзн. сл. как…) – образа действия

[… туда], (где …) – места

[… потому], (что…) – причины

[… сущ.], (куда…) – места

[ ], (союзн.сл. когда…) – времени

[ ], (чтобы…) – цели

[ ], (как будто…) – сравнения

(хотя…), [ ] – уступки

[ ], [ так что…] – следствия

  • Составьте предложение по любой схеме.

  1. Игра «Найди продолжение предложения» и определи вид придаточного. (Методическое пособие «Русский язык. Поурочные планы по учебнику С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова, 9 кл., автор-составитель–Л.А. Тропкина, стр. 167).

  2. Повторение пунктуации в бессоюзных сложных предложениях.

  • Какие знаки препинания могут быть в бессоюзном сложном предложении? (на доске таблица).

  • А так ли уже важно, как мы будем ставить знаки препинания и будем ли вообще их употреблять? Есть же в литературе примеры, когда без них обходятся великие, даже всемирно известные писатели, такие как, например, французский писатель XX века Марсель Пруст, или Уильям Фолкнер, написавший свой роман «Шум и ярость» без единой запятой.

(Знаки препинания очень важны: иногда их отсутствие или неправильная расстановка может привести к искажению смысла высказывания или абсурдному его истолкованию. Казнить нельзя помиловать. Место запятой решает судьбу человека. Кроме того, знаки препинания могут выступать в качестве специального приёма, призванного помочь писателю ярче, эмоциональнее, глубже выразить мысль, создать живописный образ).

  1. Дома вы должны были выбрать бессоюзные предложения с различными знаками препинания из главы 5 «Евгения Онегина», которого мы сейчас с вами изучаем. Прочитайте выразительно предложения и объясните расстановку знаков препинания.

  2. Работа с тестами – стр. 166 (по вариантам) – для сильных учащихся.

Работа по карточкам – для слабых учащихся.

  • Проверьте самостоятельно тесты по ответам.

  • Работы по карточкам сдать в конце урока.

  1. И, наконец, повторим сложные предложения с различными видами связи.

  • Какими способом могут соединяться предложения в составе сложного с различными видами связи?

  • Что необходимо сделать, чтобы правильно понять смысл такого предложения?

  • Какие знаки препинания ставятся, если рядом оказываются соединительный и подчинительный союзы: и если, и когда, и хотя?

  • Запишите предложение, расставив знаки препинания.

Я объяснил, что нам придётся оставаться некоторое время поблизости; больница находилась около весёлого городка Лепингвиля, где в начале девятнадцатого века жил знаменитый поэт и где мы пересмотрели все кинопрограммы.

  • Постройте схему и объясните знаки препинания.

I II

[ ], (что….); [ ], (где…) и (где…).

  • Нужно ли ставить запятую перед союзом и?

(нет, подчинение однородное и знаки препинания ставятся как при однородных членах).

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание:

По репродукциям картин составить тексты, употребив сложные предложения с различными видами связи (сильным).

Выписать из газетных заметок сложные предложения (слабым).




Похожие:

Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconТема: Имя существительное
Повторить и закрепить изученный материал, совершенствовать умение применять полученные знания
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconКонспект урока русского языка в рамках модульной технологии. Урок 22-24 7 класс. Установка к теме. 1 х 30
Цели: Повторить материал темы «Наречие». Закрепить полученные знания., умения, навыки
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconФрагмент урока русского языка в 6 классе по теме «Обобщение изученного по теме «Имя существительное»
Оборудование: сигнальные карточки, интерактивная доска, система голосования «Mimio Vote»
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок русского языка в 6 классе по теме «Повторение изученного в 6 классе»

Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок русского языка. Класс: 3 Подготовила: Шевченко О. В. Тема: Повторение изученного по теме «Лексика». Цель: Закрепить и обобщить знания и умения по теме «Лексика»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся по изученному материалу
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок русского языка в 5 классе тема: «Самостоятельные и служебные части речи» цели
Дать понятие о разделе языка «Морфология»; познакомить с самостоятельными и служебными частями речи; показать, чем они различаются;...
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок по теме «духовная жизнь общества» цели занятия
Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Духовная жизнь общества», а также по мировоззренческим системам в целом
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок русского языка в 8 классе тема: «Вводные слова в предложении» цели
Закрепить знания учащихся о вводных словах, их значении, связи с другими словами в предложении, роли вводных слов в тексте
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок русского языка 5 класс Морфологические признаки имени существительного: Одушевленные неодушевленные Род, число, падеж, склонение Тема урока
Существительные, обозначающие названия единичных (отдельных) предметов, называются собственными
Урок русского языка в 6 классе обобщающее повторение имени существительного цели: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное» iconУрок 32. Контрольно-обобщающий урок. Предмет: история. Класс Дата: 11. 01. 2011 г. Учитель: Хаматгалеев Э. Р
Цель: закрепить ранее изученный материал; проверить уровень усвоения изученного материала
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©cl.rushkolnik.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы